Maximilian Haushofer
(Nymphenburg 1811–1866 Starnberg)
Klostermauer auf Frauenwörth, im Hintergrund die Wendelsteingruppe, signiert Haushofer, Öl auf Leinwand, 85 x 119 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Abgebildet und verzeichnet in:
Fritz Aigner, Werkverzeichnis Max Haushofer, anlässlich der Max Haushofer- Ausstellung in Prien am Chiemsee, September 1992, AP. No. 105, Nr. O.197.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
25.04.2024 - 18:00
EUR 18.200,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Maximilian Haushofer
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.04. - 25.04.2024 |