August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen
(Wien 1822–1889)
Mädchen mit Pfeife, signiert Pettenkofen, Öl auf Holz, 21 x 13 cm, gerahmt
Provenienz:
Nachlass-Auktion, August von Pettenkofen, H. O. Miethke, Wien, 13. Januar 1890, Los 40;
Privatsammlung, Österreich.
Verzeichnet in:
Arpad Weixelgärtner, August Pettenkofen, Wien 1916, S. 390, Nr. 512.
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
25.04.2024 - 18:00
EUR 2.600,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
(Wien 1822–1889)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Verzeichnet in:
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.04. - 25.04.2024 |