Emil Jakob Schindler
(Wien 1842–1892 Westerland auf Sylt)
“Praterstudie, Abholzung für die Donauregulierung”, rückseitig betitelt, signiert Schindler, 25,5 x 42,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Dr. Josef Scholz (1835–1916), Wien, direkt beim Künstler erworben;
Sammlung Oscar Kolm (1860–1924) Wien;
Im Erbgang an seine Ehefrau Sophie Kolm (1856–1937), Wien;
Ihre Nachlass-Auktion, S. Kende, Wien, 10. Februar 1937, Los 298;
Privatsammlung, Österreich.
Ausgestellt:
Gedächtnisausstellung, Künstlerhaus, Wien, November 1892, Kat. Nr. 49.
Abgebildet und verzeichnet in:
Heinrich Fuchs, Emil Jakob Schindler. Zeugnisse eines ungewöhnlichen Künstlerlebens, Wien 1970, S. 164, Nr. 133.
Gutachten von Dr. Heinrich Fuchs, Wien, 31. Oktober 1978 liegt auf Anfrage vor.
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
25.04.2024 - 18:00
EUR 13.000,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Emil Jakob Schindler
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Ausgestellt:
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.04. - 25.04.2024 |