Rudolf Ribarz
(Wien 1848–1904)
Schleuse am Kanal St. Denis, monogrammiert R, Öl auf Holz, 79,5 x 114 cm, gerahmt
Vergleiche:
Ausstellungskatalog Österreichische Galerie, Oberes Belvedere, Wien, Rudolf Ribarz 1848–1904, Ein Maler des österreichischen Stimmungsimpressionismus, 29. August - 29. Oktober 1978, Abb. S. 57, Nr. 27 (Inv. Nr. 3385);
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. II, 1, S. 402, Nr. 22.
1876 übersiedelte Rudolf Ribarz nach Paris, wo er Jean-Baptiste Camille Corot, die Schule von Barbizon und die Pleinairmalerei kennenlernte. Der Kanal St. Denis ist eine schiffbare Wasserstraße in Paris.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
25.04.2024 - 18:00
EUR 9.100,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Rudolf Ribarz
(Wien 1848–1904)
Vergleiche:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.04. - 25.04.2024 |