Lot Nr. 26

Umkreis des Tiziano Vecellio, gen. Tizian

(Pieve di Cadore um 1485/90–1576 Venedig)
Grablegung Christi,
Öl auf Leinwand, 141,5 x 186 cm, gerahmt

Provenienz:
International Art Gallery, Monte Carlo;
dort 1964 erworben durch die Familie des jetzigen Besitzers

Das vorliegende Gemälde beruht auf einer Komposition Tiziano Vecellios, gen. Tizian, im Museo del Prado, Madrid (Inv.-Nr. P000440).

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

24.04.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

Grablegung Christi,

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 24.04.2024 - 18:00
Besichtigung: 13.04. - 24.04.2024