Lot Nr. 90

Zugeschrieben an den Meister der Stirling-Maxwell-Sammlung

(Toledo, tätig um 1640)
Allegorie der vier Jahreszeiten in einem Kücheninterieur: Fische, ein Stachelrochen und Vögel, allesamt von einem Holzbrett herabhängend, ein Hummer und ein Kupferkessel mit Spargel, Lauch und Kohl,
Öl auf Leinwand, 111,5 x 170 cm, gerahmt

Provenienz:
europäische Privatsammlung

Die genaue Identität des Meisters der Stirling-Maxwell-Sammlung ist heute nicht bekannt, doch wurde eine Reihe von Werken unter diesem Namen zusammengefasst, der sich auf ein Gemälde in der Sammlung des schottischen Adeligen und auf die Kunst Spaniens spezialisierten Historikers William Stirling-Maxwell (1818–1878) bezieht.

Die Komposition dieses Gemäldes ist auf mehrere einzeln dargestellte Bildelemente reduziert, die so dramatisch beleuchtet werden, so dass sie aus dem dunklen Hintergrund hervorzutreten scheinen. Auf diesem Gemälde finden sich stilistische und kompositorische Elemente, die auch im Werk des spanischen Künstlers Juan Sánchez Cótan zu finden sind, was darauf hindeutet, dass der Meister der Sammlung Stirling-Maxwell vermutlich im Umkreis Cótans zwischen Madrid und Toledo tätig war.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

24.04.2024 - 18:00

EUR 23.400,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

(Toledo, tätig um 1640)

Provenienz:
europäische Privatsammlung

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 24.04.2024 - 18:00
Besichtigung: 13.04. - 24.04.2024