Lot Nr. 128

Antonio Marini

(Venedig 1668–1725)
Mondbeschienene Meereslandschaft mit Figuren und Booten,
Öl auf Leinwand, 82 x 64 cm, gerahmt

Provenienz:
Kunsthandel E. Giese, Köln, 1982;
Kunsthandel Luciano Franchi, Meduna di Livenza, späte 1980er-Jahre;
dort erworben durch den Vater des jetzigen Besitzers

Literatur:
E. Martini, La pittura del Settecento veneto, Udine 1982, Abb. 91, S. 493 (als Antonio Marini);
L. Muti, D. De Sarno Prignano, Antonio Marini. Catalogo generale, Faenza 1991, Kat.-Nr. 49, Abb. S. 204 (als Antonio Marini);
M. S. Proni, Antonio Maria Marini. L’opera completa, Neapel 1992, Kat.-Nr. 1.32., Abb. S. 101 (als Antonio Marini)

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

24.04.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Antonio Marini

(Venedig 1668–1725)

Provenienz:

Literatur:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 24.04.2024 - 18:00
Besichtigung: 13.04. - 24.04.2024