Römischer Kruzifixkorpus "Cristo morto", nach Guglielmo Della Porta (ca. 1515-1575), Italien, um 1600
Vollplastischer Bronzeguss im Dreinageltypus, ziseliert, gepunzt, vergoldet, Scheitelhöhe ca. 17 cm, Gesamthöhe ca. 20 cm, Breite ca. 17 cm, auf samtbezogener Unterlage eines späteren Lederfutterals montiert (SLS) Ruf 600
Provenienz:
Privatsammlung, Niederösterreich
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2024 - 17:15
EUR 1.430,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
Provenienz:
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 07.05.2024 - 17:15 |
Besichtigung: | 25.04. bis 07.05.2022 |