Birnkrug "S. Theresia", Gmunden, Oberösterreich, datiert 1796
Fayence, ockerfarbener Scherben, weiße Zinnglasur, bauchige Wandung mit bunt gemalter szenischer Darstellung der Hl. Teresa von Avila in barocker Kartusche, umrahmt von floralem und rocailleförmigem Dekor, rückseitig datiert: 1796, Henkel blau gestreift, Zinn Standring und Deckelmontierung mit Besitzermonogramm und Datum 1813, Höhe ca. 28 cm, restaurierte Stellen (SLS) Ruf 2.600
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2024 - 17:23
EUR 3.900,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 3.600,-
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 07.05.2024 - 17:23 |
Besichtigung: | 25.04. bis 07.05.2022 |