Severus Alexander 222-235 GOLD
Aureus, Rom 230 n. C. Av: IMP CSEV ALE-XAN AVG, drapierte Büste mit Lorbeerkranz r. Rv: P M TR P VIIII COS III P P, Romulus mit Diadem und militärischer Gewandung, mit Tropaion und Lanze r. gehend. RIC 103; =5,82 g, 7h, Prachtexemplar mit Prägeglanz von frischen Stempeln= I Prov: Leu Auktion 72 (Mai 1998), Nr. 493
Experte: Mag. Malte Rosenbaum
Mag. Malte Rosenbaum
+43-1-515 60-424
malte.rosenbaum@dorotheum.at
15.05.2024 - 10:00
EUR 11.500,-
- Rufpreis:
EUR 10.000,-
Experte: Mag. Malte Rosenbaum
Mag. Malte Rosenbaum
+43-1-515 60-424
malte.rosenbaum@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen und Medaillen |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 15.05.2024 - 10:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 14.05.2024 |
- Günther Uecker *
- Brillant Ohrgehänge mit unbehandelten pinken Burma Saphiren zus. 9,08 ct
- Gewehrtaschenkonvolut, best. aus: 2 Gewehrtaschen,
- Erzherzogin Maria Karolina, Königin von Neapel und Sizilien,