Seltener Renaissance-Faltstuhl,
sog. sedia dantesca, 15./16. Jh., klappbares Nussholzgestell in gebogener Ausführung auf kufenartigen Füßen, Armlehnen und Vorderbeine mit linearem Ahornintarsiendekor, Armlehnenden mit beidseitigem ornamental reliefiertem Rosettendekor, qualitätvolle erneuerte Tapezierung, Lehnhöhe ca. 92 cm, Sitzhöhe ca. 48/49 cm, fachmännisch konservierter Zustand. (DOC)
Schöne Patina!
Ein quasi identes Modell befindet sich im Metropolitan Museum in New York (USA), Robert Lehman Collection, 1975, Accession Number: 1975.1.1974 ab
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 14.300,-
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 5.500,-
Schöne Patina!
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |