Französische Salonkommode,
Epoche Regence, erstes Drittel 18. Jahrhundert, Eichenholzkorpus, mit Palisander furniert sowie feldförmig marketiert, geschweift gearbeitete Front mit vier Laden, aufwendig, teilweise in Form von Maskarons ausgeführte, vergoldete Bronzebeschläge, profilierte, originale Marmorplatte, 87 x 131 x 65 cm, schöner gepflegter Allgemeinzustand, eine Seitenwand mit kleinen Schwundrissen. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Günther Minichreiter
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Französische Salonkommode,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |