Großer und bedeutender italienischer Barock-Konsoltisch,
Rom 1. Hälfte 18. Jh., ornamental floral, sowie in Rocaillenform reich geschnitztes Hart- bzw . Weichholzgestell in weitausladender Ausführung mit flankierend geschnitzten Köpfen auf geschweiften Beinen, goldgefasst, 3 halbplastisch beschnitzte Maskarons mit überhöhtem Muscheldekor im Zargenbereich, x-förmig geschnitzte Stegverbindung mit blumengeschmücktem Mädchenkopf, marmorapplizierte Steinplatte („marmo giallo di Siena“), ca. 95 x 230 x 90 cm, Fassungsabblätterungen- bzw. Abriebe, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Hervorragende und meisterliche Arbeit in außerordentlich großer Ausführung! Ein hinsichtlich seiner Ikonogrofie vergleichbarer, allerdings früherer Konsoltisch befindet sich in der Casa Museo Signorini Corsi in L’ Aquila (AQ).
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 110.500,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |