Lot Nr. 822

Imposanter italienischer Prunkkonsoltisch,

Rom, frühes 18. Jh., ornamental floral, sowie rocaillenförmig reich bewegt geschnitztes Hart- bzw. Weichholzgestell auf geschweiften Beinen, goldgefasst, kreuzförmig analog geschnitzte, sowie in Form eines Maskarons ausgeführte Stegverbindung, in der Mitte unter der Platte manieristisch geschnitzter Kopf eines Fauns, marmorapplizierte Steinplatte („diaspro di Sicilia“), diese stellenweise leicht geschartet, ca. 99 x 182 x 90 cm, Fassungsabblätterungen- bzw. Abriebe, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)

Ein typologisch ähnlicher Konsoltisch - allerdings mit umgekehrter Anordnung der geschnitzten Köpfe- befindet sich im Palazzo Comunale von Spoleto (PG).

Vgl. Lit.:
Fasto Romano, dipinti, sculturi, arredi dai Palazzi di Roma, Roma, Palazzo Sacchetti 15. Mai - 30. Juni 1991, S. 158, Abb. 86 + 87, Leonardo - De Luca Editori s. r. l. Roma 1991

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

25.04.2024 - 13:00

EUR 75.400,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Vgl. Lit.:

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024