Schreibsekretär in Schildform,
modifizierter Biedermeierstil des ausgehenden 19. Jh., nussfurnierter Hart- bzw. Weichholzkorpus in rechteckig hochstehender Form mit unterem Abschluss in Bogenform auf profiliertem Sockel, Kranzbereich mit ornamentalem Akanthusblatt-Schnitzdekor, ebonisierte Rund- sowie Halbsäulen mit goldstaffierten Kapitellen, 2 godronierte Türen mit Spiegel in der Mitte, klappbare Schreibplatte und 3-schübige Inneneinrichtung, 2 Laden, ca. 181 x 96 x 53 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Teile ergänzt. (DOC)
Hier handelt es sich um eine Kopie nach dem größeren Original eines sich im Metropolitan Museum in New York befindlichen Sekretärs (Accession Number: 1991.470)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 3.800,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |