Lot Nr. 917

Museale und prunkvolle „Boulle“ Bücher-Aufsatzvitrine,

dem frz. Ebenisten BEFORT JEUNE (Befort der Jüngere) ca. 1870/80 zugeschrieben, nach Vorbild der Meisterebenisten NICOLAS SAGEOT und ANDRE CHARLES BOULLE höchst qualitätvoll mittels Ebenholz und braunem Schildpatt furnierte Eichenholz-Doppelkorpus-Konstruktion, schräggestellte Lisenen, floral reich und durchbrochen gearbeiteter Messingblech-Intarsiendekor (”première partie”), sowie prunkvoll gegossene Bronze doré- Beschläge in Form von Satyr-Karyatiden, Maskarons mit Muscheldekor, sowie eingerollten Akanthusbättern, unterer 2-türiger Korpus mit großen Bronze doré - Beschlägen in Form von Maskarons auf floral ausgeführten Bronzemanschetten auf den Füßen, Aufsatz mit profiliertem Kranz und 2 mittels Facettenschliff verglasten Türen, höhenverstellbare Ablagebretter, ca. 204 x 165 x 53 cm, fachmännisch restaurierter Zustand. (DOC)

Meisterliche Arbeit in höchster Qualität!

Unterliegt dem Artenschutz (ASA)

MATHIEU BEFORT (1813–1880) führte 1844 bis 1880 ein gut gehendes Geschäft in 1 und 6, rue Neuve-Saint-Gilles in Paris. Er war der Sohn von Jean-Baptiste Béfort (1783–1840), einem Belgier, der dafür bekannt war die Räume des Duc d‘Orléans (1640–1701, Bruder des Königs Ludwig XIV.) ausgestattet zu haben. Sein älterer Bruder Bernard Béfort wirkte zwischen 1836 und 1858 - ab dieser Zeit übernahm Mathieu sein Geschäft bis 1878. Er spezialisierte sich auf die Herstellung von sog. Boulle-Möbeln und war besonders stark von Boulle‘s hochqualitativ ausgeführten Möbeln inspiriert. Die Firma wurde ab 1880 vom ebenso hoch renommierten Ebenisten Joseph-Emanuel ZWIENER übernommen.

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

25.04.2024 - 13:00

EUR 97.500,-
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024