Ovaler Salon-Schreibtisch,
Epoche Napoleon III, Frankreich Ende 19. Jh., mittels diverser tw. eingefärbter Edelhölzer marketiertes Hart- bzw. Weichholzgestell auf konisch kannelierten Beinen mit x-förmiger Stegverbindung, Platte reich floral, sowie in geometrischer Form furniert, Zentralfeld mit Vasenblumendekor und Allegorie auf die Musik, Zargenlade, Bronzeeinfassung, sowie - zierbeschlag, Bronzevasendekor auf Stegverbindung, ca. 74 x 138 x 80 cm, gepflegter Zustand. (DOC)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 6.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.800,-
Ovaler Salon-Schreibtisch,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |