Spätgotisches Relief, Verkündigung an Maria, Donauschule um 1520,
Maria vor einem Betstuhl unter einem Baldachin kniend, hinter ihr tritt der Verkündigungsengel vor, mit der Hand den Vorhang wegziehend, Relief, Weichholz geschnitzt, polychrom gefasst, 52 x 73 cm, Alters- und Fassungsschäden, eine Hand fehlt, (MC)
Provenienz:
Oberösterreichische Privatsammlung, gekauft im Wiener Kunsthandel, Expertise Alfred Kohlhammer liegt vor.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 26.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Provenienz:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |
- Brillant Saphir Schmuckgarnitur
- Österreichische Schule, 19. Jahrhundert
- Große Vitrine im Louis XVI-Stil,
- RDR (ca. 44 AR) Zeit Leopold I./Karl VI