Lot Nr. 965

Spätgotisches Relief, Verkündigung an Maria, Donauschule um 1520,

Maria vor einem Betstuhl unter einem Baldachin kniend, hinter ihr tritt der Verkündigungsengel vor, mit der Hand den Vorhang wegziehend, Relief, Weichholz geschnitzt, polychrom gefasst, 52 x 73 cm, Alters- und Fassungsschäden, eine Hand fehlt, (MC)

Provenienz:
Oberösterreichische Privatsammlung, gekauft im Wiener Kunsthandel, Expertise Alfred Kohlhammer liegt vor.

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

25.04.2024 - 13:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 26.000,-

Provenienz:

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024