Hl. Johannes der Täufer, Öl auf Onyxmarmor (Alabaster cotognino), Italien Anfang 17. Jh.,
achteckige dünne Steinplatte, darauf Ölmalerei, Johannes sitzend, auf ein Lamm in der Landschaft weisend, alt gerahmt, profilierter Holzrahmen mit vergoldeter Zierleiste 28 x 20,5 cm, Altersschäden, (MC)
Lit.:
Judith W. Mann, Paintings on Stone, München 2020;
Francesca Cappelletti, Patritzia Cavazzini, Timeless Wonder, 2022;
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 1.040,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 1.800,-
Lit.:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |