Renaissance Anhänger,
Bergkristall, Verre Eglomisé, Silbermontierung, oval, Avers Zentrum mit Kreuzigungsdarstellung und lateinischer Umschrift (fragmentarisch erhalten: „Ego sum via veritas et vita“), Randzone mit Engelsdarstellungen, Gottvater und Christus, Revers mit Lamm Gottes und lateinischer Umschrift, Randzone mit Engelsdarstellungen, 6,5 x 5,8 cm, Eglomisédarstellungen teilweise berieben, Bergkristall mit Sprüngen, Silbermontierung fehlen Teile, wohl Spanien, um 1600, (Lu)
Trotz Erhaltungsmängel sehr seltener Renaissance Anhänger. Vergleichbare Anhänger befinden sich u. a. im Victoria & Albert Museum London und Metropolitan Museum New York.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 1.300,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 3.000,-
Renaissance Anhänger,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |
- Günther Uecker *
- Brillant Ohrgehänge mit unbehandelten pinken Burma Saphiren zus. 9,08 ct
- Gewehrtaschenkonvolut, best. aus: 2 Gewehrtaschen,
- Erzherzogin Maria Karolina, Königin von Neapel und Sizilien,