Étienne-Maurice Falconet
(Paris 1716 – 1791 ebd.)
zugeschrieben - L‘Adoration d‘Amour, Bronze, vergoldet, ovaler Holzsockel mit Bronzemontierungen, Zentrum mit kannelierter Säule mit Taubenabschluss, antikisierende Dame und 2 Amoretten, Sockel mit reliefiertem Bacchanal sowie Rosetten, 4 Füße, Höhe 41 cm, Frankreich um 1775, (Lu)
Die Gruppe zeigt eine Darstellung in der sich das galante Zeitalter, das 18. Jh., exemplarisch manifestiert: „Die Huldigung am Altar der Liebe“. Die qualitätvolle Bronzegruppe ist einem der bekanntesten Bildhauer des 18. Jh., Etienne Maurice Falconet zuzuschreiben.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 6.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Étienne-Maurice Falconet
(Paris 1716 – 1791 ebd.)
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |