Wiener Bronze - Eiserne Jungfrau,
Bronze, teilweise dunkelbraune Patina, herausnehmbarer weiblicher Akt in eiserner Jungfrau, 2 Scharniertüren, Höhe 25,5 cm, bezeichnet „Thenn“ = K. Thenn, um 1900, (Lu)
K. Thenn tätig in Wien um 1900 für die Firma Bergmann.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 4.160,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |
- Kulturperlen Collier
- Doppelflinte, Ernst Steigleder, Kal.: 12/70,
- Übergang der bayerischen Truppen über die Donau bei Wien am 6. Juli 1809,
- Künstler 1. Hälfte 20. Jhdt.