Wiener Empire Offiziersreisewecker,
schildförmiges Federzugwerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Gangdauer 1 Tag, 4/4Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitions- und Weckfunktion, Spindelhemmung, gravierte Spindelbrücke, ziseliertes vergoldetes Zifferblatt, Email Zifferring signiert „Wien“, gebläute Stahlzeiger, faconiert verglastes zweitüriges feuervergoldetes Schild Bronzegehäuse von zwei Delphinen getragen, Tragebügel, Österreich um 1800, Alters-, Gebrauchsspuren, reparaturbedürftig, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 5.850,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |