Kleine Wiener Klassizismus Säulenuhr, „Jessner K. K. Hofuhrmacher“,
rundes Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, rückseitig zu regulierende Fadenaufhängung, ziseliertes vergoldetes Zifferblatt und verglaste Lunette, gebläute Stahlzeiger, säulenförmiges Holzgehäuse mit Chinoiserien auf quadratischem Holzsockel, zwei Alabaster Elemente, 45 cm, Österreich um 1820, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Josef Jessner sen., k. k. Kammer Uhrmacher Wien, St. Ulrich, Mechitharisteng. 69, 1814–61
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 4.290,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |