Lot Nr. 1054

Kleine Wiener Klassizismus Säulenuhr, „Jessner K. K. Hofuhrmacher“,

rundes Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, rückseitig zu regulierende Fadenaufhängung, ziseliertes vergoldetes Zifferblatt und verglaste Lunette, gebläute Stahlzeiger, säulenförmiges Holzgehäuse mit Chinoiserien auf quadratischem Holzsockel, zwei Alabaster Elemente, 45 cm, Österreich um 1820, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)

Josef Jessner sen., k. k. Kammer Uhrmacher Wien, St. Ulrich, Mechitharisteng. 69, 1814–61

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

25.04.2024 - 13:00

EUR 4.290,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024