Kleiner Wiener Klassizismus Laterndluhr „Joseph Binder in Wien“,
glasgekapseltes flaches Wochenwerk, Gewichtszug über Saite, Scherenhemmung, Stahlstabpendel mit Messinglinse, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, fein ziselierte verglaste Lunette, dreitüriges fünffach verglastes ornamentiertes Holz Laterndluhrgehäuse mit abnehmbarem Kastenhaupt, 78 cm, Österreich um 1800/20, Alters-, Gebrauchsspuren, 1 Glas fehlt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion,
1 Pendel, 1 Gewicht, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 33.800,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
1 Pendel, 1 Gewicht, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |