Wiener Klassizismus Laterndluhr „Wibral Wien“,
Gewichtszug Wochenwerk, Grahamhemmung, Vollanker, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, einteiliges Emailzifferblatt, fein ziselierte vergoldete Bronzelunette in quadratischem ebonisierten Fronton mit Bronze Eckspandrillen, gebläute Stahlzeiger, neunfach verglastes dreitüriges Mahagonigehäuse mit ebonisierten Elementen, abnehmbares Kastenhaupt mit Alabastersäulen und figuralem Bronzeaufsatz, Stahlstab Sekundenpendel mit Schneidenaufhängung, 148 cm, Österreich um 1820, reinigungsbedürftig, Alters-, Gebrauchs-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 3 Gewichte, 1 Schlüssel, (HP)
Mathias Wibral, 1804–23, nach von Bertele: „einer der besten Wiener Uhrmacher während der Epoche 1800–50“ ASB Unterliegt dem Artenschutz
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 13.000,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |