Biedermeier Runddachluhr,
rechteckiges Federzug Wochenwerk, Wiener 4/4 Stunden Rechenschlagwerk auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, zweiteiliges versilbertes Zifferblatt, ziselierte Bronzelunette, gebläute Stahlzeiger, qualitätvolles eintüriges sechsfach verglastes Mahagonigehäuse mit halbrundem Abschluß, Flachprofilsäulen, helle Bandintarsien, 100 cm, Österreich, gepflegter Zustand, Uhrwerk reinigungsbedürftig, keine Gewähr für Dauerfunktion, 1 Stahlstabpendel, 3 Gewichte 1 Kurbel, (HP)
ASB unterliegt dem Artenschutz
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Biedermeier Runddachluhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |