Biedermeier Dachluhr,
eingehängtes Gewichtszug 8 Tagewerk, Grahamhemmung, Vollanker, versilbertes Zifferblatt, ziselierte Lunette, gebläute Stahlzeiger, eintüriges sechsfach verglastes Mahagoni-Gehäuse, helle Ahorn Bandintarsien, Messing Amplitudenskala, 93 cm, Österreich um 1820/30, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stahlstabpendel, 1 Kurbel, 1 Gewicht, (HP)
ASB Unterliegt dem Artenschutz
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Biedermeier Dachluhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |