Neorokoko Standuhr nach Martin Carlin,
rechteckiges Federzug Wochenwerk, Ankerhemmung, Halbstunden Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, arabische Minuterie, qualitätvolles zweiteiliges Mahagoni Holzgehäuse, teils parkettartig marketiert, reiche feuervergoldete schwere Bronzeelemente und Applikationen, drei geflügelte Putti, 225 cm, Frankreich um 1860/70, Alters-, Gebrauchspuren, leichte Furnierschäden, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stabpendel, (HP)
Martin Carlin, 1730 – 1785, Paul SORMANI (1817 - ca.1877)
ASB Unterliegt dem Artenschutz
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 14.300,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |