Johann Joseph Mildner Sankt Rosalia-Becher, Gutenbrunn, Niederösterreich, datiert 1791,
farbloses Glas, leicht konische Wandung, unterhalb des Lippenrandes Stecknadelkopf-Blüten, Lippenrand und Stand mit Schliffbordüren, frontal Hochovalmedaillon mit Darstellung der „SANKT ROSALIA“ mit Attributen in fein radiertem Blattgold auf rotem Fond, Rückseite des Medaillons Silberfolie mit Inschrift „Verfertiget zu Gutenbrunn im Fürnbergischen großen Weinspergwald. 1791. Mild(...)“, Höhe 10,5 cm, (Hr)
Provenienz:
Sammlung Ludovica von Kaan, deren Erben.
Lit.:
Gustav E. Pazaurek/ Eugen von Philippovich, Gläser der Empire- und Biedermeierzeit, Braunschweig 1976, S. 303, Abb. 290
Expertin: Regina Herbst
25.04.2024 - 13:00
EUR 4.420,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Provenienz:
Lit.:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |