Signierter Anton Kothgasser Becher mit „Vue de la Gloriette au jardin de Schönbrunn“, Wien um 1820,
farbloses Glas, farbig gemalte Ansicht der Gloriette in einer rechteckigen Reserve, umrahmt von Goldblättchenbordüre auf gelb gebeiztem Grund, unterhalb gold beschriftet, vergoldeter Mundrand, darunter Bordüre von kleinen quadratischen braun und gelb gemalten abwechselnd mit goldenen lyraartigen Ornamenten, goldkonturierter geschlägelter Ranft, Boden mit geschliffenem sechszehnstrahligen gelb gebeizten Kerbschliffstern, Höhe 11,8 cm, auf zwei kleinen Dreiecken des Ranftes signiert AK, Mundrand mit restauriertem Chip, (Hr)
Expertin: Regina Herbst
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |