Tasse mit Untertasse, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien 1807,
Porzellan, zylindrische Wandung, in Reserve farbig gemalte Bacchantenszene mit fünf Bacchantenkindern, Gold- und Goldreliefdekor auf hellblauem Grund, brauner und Goldrand, kantiger Henkel, Untertasse mit korrespondierendem Dekor, Tasse Höhe 6 cm, Untertasse Dm. 13,4 cm, Jahreszahl (1)807, Weißdrehernr. 25 Franz Dunkel, Malernr. 104 Anton Hauck, unterglasurblauer Bindenschild, Gold etwas berieben, (Hr)
Expertin: Regina Herbst
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |