Teekanne mit Kauffahrtei und Watteau Dekor, Meissen um 1735–40
Porzellan, farbig und gold staffiert, teilvergoldet, Kugelform mit Tierkopfausguss, auf der Wandung umlaufende Kaufahrteiszene Hafen mit Schiffen und Watteau Parkszene mit Palais im Hintergrund, Höhe 10 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, und gold gepinselte „H“, (GO)
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |