Paar Kinderfiguren als Kerzenleuchter montiert, Meissen 2. Hälfte 18. Jh.
Porzellan, farbig und gold staffiert, Montierung in vergoldeter Bronze und Gelbguss, ein Paar einflammige Handleuchter mit Amorette als Bäcker in einer Laubenarchitektur und mit metallmontierten Porzellanblüten, Höhe ca. 18,5 cm, Modell von Johann Joachim Kaendler 1750–1755, Marken aufgrund der Montierung nicht ersichtlich, Figuren mehrfach bestoßen, (GO)
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |