Menage in Form eines Hummers, Meissen 1774–1814
Porzellan, naturalistisch staffiert, Gewürzmenage in Form eines naturalistisch gestalteten Hummers mit drei Fächern mit Deckeln, Modell wohl von Johann Joachim Kaendler um 1770, Länge 22 cm, unterglasurblaue Marcolini Schwertermarke, Deckel neuzeitlich ergänzt, (GO)
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 4.420,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |