Lot Nr. 1191

Kaminuhr auf Sockel, Meissen, Ende 19. Jh.,

Porzellan-Uhrgehäuse auf vier Volutenfüßen, reicher Blütenbesatz, farbig gemalte Blumenbuketts und Streublumen, türkis- und goldgehöhte reliefierte Rocaillen, Gärtnergruppe als Bekrönung, emailliertes Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern, Uhrwerk Maple & Co Ltd Paris (ab 1900), Federzug Wochenwerk, Ankerhemmung, 1/2 Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Höhe 49,5 cm, Modell von Ernst August Leuteritz um 1864, unterglasurblaue Schwertermarke, Hand der Gärtnerin gebrochen, geklebt, Blüten und Blätter bestoßen, Sockel auf vier Volutenfüßen, farbig staffierter Blütenbesatz, farbig gemalte Streublumen, Insekten und Käfer, türkis-, rosa- und goldgehöhte reliefierte Rocaillen, Höhe 12 cm, geritzte Modellnr. 2721, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, Blüten bestoßen, kurze Brandrisse, Gesamthöhe Uhr und Sockel 61,5 cm, (Hr)

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

25.04.2024 - 13:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024