Lot Nr. 1200

Jagdpokal, Meissen 1935–1945

Porzellan, farbig und gold staffiert, figuraler Jagdpokal, auf Natursockel ein Jäger ein Horn blasend über einen erlegten Hirschen, dahinter Eichenbaumschaft und eine muschelreliefierte Schale mit russischem Doppeladler, als Deckelbekrönung ein Hirsch von einer Hundemeute bestellt wird, Höhe 36 cm, Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Gottlieb Ehder 1741, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer 267, partiell restauriert, (GO)

Experte: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

25.04.2024 - 13:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Jagdpokal, Meissen 1935–1945

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024