Kleine Louis XV Pendule,
faconiertes asymmetrisch konstruiertes Messing Federzug Wochenwerk, Ankerhemmung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf obensitzende Glocke, zweitüriges Eichengehäuse mit "corne verte' Oberfläche, vergoldete Bronzemontierungen und Raicaillenfüßen, dreiseitig verglast, frontseitige Bronzetüre mit dem kleinen Chronos, 68 cm, Frankreich um 1750, sehr starke Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, restaurierungsbedürftig, Pendel fehlt, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Gehäuseschlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.04.2024 - 15:42
EUR 650,-
- Startpreis:
Kleine Louis XV Pendule,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Wissenschaft, Technik, Fotoapparate & Kuriositäten |
Datum: | 23.04.2024 - 15:42 |