Karel Appel *
(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Ohne Titel, ca. 1960er Jahre, signiert; rückseitig signiert, Acryl auf Papier auf Leinwand 50 x 65 cm, gerahmt
Provenienz:
Galleria Gissi, Turin
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Torre Pellice, Turin (Italien), Collegio valdese, XX mostra d'Arte Contemporanea, 9. bis 31. August 1969, Ausst.-Kat. Nr. 49 (ohne Abbildung)
‚Meine Farbe ist wie eine Rakete, die ihren eigenen Raum beschreibt. Ich versuche, das Unmögliche möglich zu machen. Was passiert, kann ich nicht vorhersehen, es ist eine Überraschung. Malen ist, wie die Leidenschaft, eine Emotion voller Wahrheit die lebendig klingt, wie das Brüllen aus einer Löwenbrust.‘
(Karel Appel, Auszug, ca. 1953, in Karel Appel, Painter, Hrsg. Hugo Claus, Harry N. Abrams - New York, 1962)
Expertin: Flaminia Allvin
Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671
flaminia.allvin@dorotheum.it
24.05.2024 - 18:06
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
- Startpreis:
EUR 16.000,-
Karel Appel *
(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Provenienz:
Galleria Gissi, Turin
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Expertin: Flaminia Allvin
Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671
flaminia.allvin@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 24.05.2024 - 18:06 |
Besichtigung: | 11.05. - 23.05.2024 |