Wolfgang Kilian
(Augsburg 1581-1663) Abbildungswerk über die Tiroler Landesregenten von Albert I. bis Leopold, betitelt: "Tirolensium Principium Comitum. Der Gefürsten Grafen zu Tirol von Anno 1229 biß Anno 1623 Eigentliche Contrafacturen", Augsburg, Wolfgang Kilian (1623), gestochenes Titelblatt, 6 Blatt inclusive 2 Kupferfrontispize, 27 ganzseitige Kupferstiche der Regenten (ganzfigurig) mit Beitext, 4 S. Zeitregister, gestochener großer Druckervermerk Luca Schultes, Exlibris Franz Graf ThunHohenstein, Tetschen, Halbledereinband mit Buntpapierbezug und Rückentitelprägung, ca. 28 x 19 cm, Ecken und Kanten berieben, kleine Papierabreibung, Inneres frisch, Titel leichte Patina. (Ko)
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
06.06.2024 - 15:24
- Startpreis:
Wolfgang Kilian
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | Porzellan, Glas und Sammelgegenstände |
Datum: | 06.06.2024 - 15:24 |