Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom) Zwei Radierungen aus den "Vedute di Roma": 1. "Veduta del Porto di Ripa Grande", 1743, in der Platte signiert G. B. Piranesi Architetto fec., 40,5 x 61,5 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Hind 27 II (von VI), mit der Adresse und dem Preis und vor Entfernung des Bootes, gebräunt, stark fleckig, 2. "Veduta della Piazza di Monte Cavallo", 1750, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Piranesi del. et sulp., 39 x 54,8 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Hind 15 IV (von VI), stark gebräunt, fleckig, alte Montierungsreste, ohne Passep., ohne Rahmen, (2), (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.05.2024 - 10:49
EUR 650,-
- Startpreis:
Giovanni Battista Piranesi
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Graphiken, Zeichnungen und Aquarelle bis 1900 |
Datum: | 28.05.2024 - 10:49 |