Lot Nr. 138-084605/0003

Giovanni Battista Piranesi

(Mogliano 1720-1778 Rom) "Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattisa Piranesi Architetto Ve... ziano", Titelblatt der "Vedute di Roma", 1748, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Piranesi inv. scol., 40,5 x 54 cm, bis knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten, Hind 1 wohl I (von V), auf ein anderes Bütten kaschiert, ohne Rahmen, (Sch)

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

28.05.2024 - 10:52

Startpreis:

Giovanni Battista Piranesi

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Graphiken, Zeichnungen und Aquarelle bis 1900
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.05.2024 - 10:52
Besichtigung: Online