Josef Hoffmann, Tablett (Originaltitel: "Serviertasse rechteckig No 31"), Teil aus einer Rauchgarnitur, Wiener Werkstätte, 1911
Messing; an den Längsseiten mit zwei halbrunden Tragegriffen; Altersspuren; Unterseite gemarkt Monogramm und WIENER/WERK/STÄTTE; H. 3,9 cm, L. 42,6 cm, B. 21,7 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 113-91-1.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:10
EUR 2.470,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:10 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |