Bertold Löffler, Brosche: Putto mit Fisch, Wiener Werkstätte, 1909/10
Silber, reliefiert; nachträglich mit Inschrift graviert 19.-VIII 1915.; unterhalb gemarkt WW und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900); Dm. 6,2 cm. (MP) Literatur: vgl. MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnummer: S 1577, Inventarnummer: WWF 94-108-1 (Hutnadel) bzw. WWF 94-88-4 (Handspiegel) bzw. WWF 94-110-1 (Gürtelschließe).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:15
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:15 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |