Mathilde Flögl, Lampe mit Pferd und Reiter (Originaltitel: "Hockendes Pferd" mit Reiter), Modellnummer: K 252-26, Wiener Werkstätte, 1917
Skulptur nachträglich als Lampe umfunktioniert; einflammig; Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; Unterseite gemarkt WW, Made in Austria, Modellnummer 252 sowie 4; Lampenschirm nachträglich außen mit farbiger Seide in geometrischen Formationen über einem weißen Bezug gehängt; Seide zum Teil leicht eingerissen; einflammig; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 43,0 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 108-11-3; Katalog Expressive Keramik, Beiheft, S. V.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:48
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:48 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |