"Kleiderstock" mit Schirmständer, Modellnummer: 21, Entwurf: vor 1904, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz, rotbraun gebeizt; im oberen Bereich vier Wandhaken aus Holz und vier Messinghaken in unterschiedlichen Stellungen montiert; im unteren Bereich Schirm- bzw. Stockhalterung; ohne Blechtasse; fachgerecht restauriert; Alter- und Gebrauchsspuren; H. 190 cm. (MP) Literatur: Thonet Katalog 1904, S. 81.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 15:33
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 15:33 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |