Sitzgruppe, bestehend aus: Sitzbank für zwei Personen und zwei Armlehnstühlen, Modellnummer: 420, Entwurf: vor 1914, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, mahagonirot gebeizt, mit Schellack politiert; geposterte Sitz- und Rückenflächen und mit dezent gemustertem gelb, rot und grünen Textil bezogen; Polsterungen und Bezüge nicht original; jeweils mit Messingschuhen; unterhalb der Sitzzargen zum Teil mit Brandstempel bzw. Firmenetiketten; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Größen: Sitzbank: H. 94,0 cm, SH. 46,0 cm, L. 122,0 cm, T. 54,0 cm; Armlehnstühle: H. 94,0 cm, SH. 45,0 cm, B. 59,0 cm, T. 58,0 cm. (MP) Literatur: Katalog Kohn 1916, S. 46.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 15:33
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 15:33 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |
Allgemeine Information
- Blumenübertopf, ungarisches Porzellan, Marke Herend,
- ** - Österr. Nr. 105/118 (mit Lackstreifen) postfr. einwandfrei,
- * - Österr. - Zeitungsstempelmarke Nr. 4a braun (4 Kreuzer 1858),
- Nähtisch, Mitte 19. Jhdt.,