Tischlampe mit Schlangenfuß, Lampenschirm wohl Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, Böhmen, um 1900
einflammig; Lampenfuß in Form einer Schlange aus patinierter Bronze; oberhalb im Maul wird ein Messingring der Lampenfassung gehalten; Lampenschirm aus farblosem Glas mit dichten silbergelben Einschmelzungen und grün verlaufenden unregelmäßigen breiten Streifen; unterhalb blütenförmig gewellt; modelgeblasen und geformt, irisiert; Altersspuren; fachgerecht restauriert; Elektrifizierung erneuert; diese muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 56,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 15:41
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 15:41 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |