Christian Aeckerlin (Darmstadt 1884-1943 Stuttgart), schreitende Löwin, Düsseldorf Bronzegießerei, um 1930
Bronze, dunkelbraun patiniert; Löwin auf einer rechteckigen Bronzeplinthe stehend; zum Teil berieben und kleine Farbspuren; auf der Bronzeplinthe hinten seitlich bezeichnet Ch. Aeckerlin, rückseitig am Sockel mit Gießerbezeichnung: Düsseldf Broncegiesserei; Objekt montiert auf marmoriertem Sockel; dieser leicht bestoßen; Gesamthöhe: 26,4 cm, Gesamtlänge: 61,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 16:06
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 16:06 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |